La collection Asteri se décline en colliers graciles. Bijou de peau, goutte de rosée lovée au creux du cou, un petit carré gravé, éclat d’argent ou de vermeil, est légèrement maintenu par une fine chaîne.

Les différents motifs de gravure se laissent discrètement entrevoir, ils ont été conçus en collaboration avec l’Atelier Miam, composé de deux architectes à la créativité gourmande.

Comme la face d’un dé lancé vers le destin, ils donnent libre cours à l’interprétation. La passion d’Amulette pour les femmes se déploie bien sûr dans cette collection, tel le modèle Vénus, où cette araignée légère évoque aussi l’éternel symbole féminin.

Avec 5 microns d’or sur l’argent massif 925/1000, bien au-delà du simple plaqué, le vermeil offre une forte résistance au bijou qui acquiert une patine singulière avec le temps.